Вопрос № 2112

Обращаем Ваше внимание, что ответы на вопросы носят ознакомительный характер. Для обследования, постановки диагноза и назначения лечения необходима очная консультация врача.

Уважаемая Раиса Владимировна! Очень нужна Ваша консультация. В 2012 году было 1-е ЭКС на 35 неделе, двойня (ЭКО). через 1, 5 года после КС я забеременела. Врачи пустили в роды, поскольку рубец был, по их мнению, состоятельный. в родах на схватках рубец разошелся. сделали ЭКС (горизонтальный разрез). Ребенок сильно пострадал от асфиксии, тяжелейшее поражение ЦНС, через несколько месяцев ребенок умер. очень хочу еще ребенка. консультировалась у глав врача ЦПСИР. Он говорит, что мне никто не даст гарантии, что рубец у меня не разойдется во время беременности, все равно есть риски. Говорит, что они будут наблюдать мою беременность и если малейшее подозрение на разрыв, меня разрежут и спасут, но это может произойти и на 25 и на 30й неделе беременности. В этом случае я понимаю, что ничего хорошего с ребенком не будет. Делала в цпсире узи через 9 мес после кесарева: матка 47х38х47 мм. М-эхо 4, 4 мм, контуры ровные, полость матки не деформирована, структура эндометрия однородная. особенности область послеоперационного рубца неоднородная. заключение: эхо признаки патологии органов малого таза не выявлены. рубец на матке после КС. У меня такие вопросы: 1) смогу ли я выносить третью беременность с таким анамнезом до нормального срока?или действительно ни один врач мне гарантии не даст. 2) какие можно и нужно сделать диагностические процедуры для определения состоятельности или несостоятельности рубца (может гистероскопию?, даст ли она что-то?) 3) через какое время после КС можно беременеть? Спасибо большое!
Вопрос # 2112 | Тема: Рубец на матке после кесарева сечения | 18.05.2015 | Варвара | Россия, Москва
Вы сможете выносить третью беременность. Даже тонкий рубец довольно надежно держит матку. Он может разойтись только в родах. Но рожать сами Вы уже не будете. Разрыв матки по горизонтальному рубцу после кесарева сечения во время беременности - невероятная редкость. Другие осложнения беременности ( и без рубца, в том числе) встречаются гораздо чаще. Поэтому не нужно бояться - планируйте беременность. Беременеть можно спустя 6 - 8 месяцев после кесарева сечения. Дополнительно проверять рубец не нужно. По УЗИ достаточно информации.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Наши новости

Онлайн консультации

Для тех, кто не может прийти на прием возможны онлайн консультации. Записаться на консультацию Вы можете у администратора клиники по телефону +7 (915) 446-79-99 или через форму записи на сайте клиники.

Подробнее »

Клиника работает в прежнем режиме

Наша клиника продолжает работать в прежнем режиме, соблюдая все рекомендованные Министерством здравоохранения РФ меры профилактики COVID-19

Подробнее »

Дополнительный номер телефона клиники +7-915-446-79-99

Дополнительный номер телефона клиники: +7-915-446-79-99

Подробнее »